中国江西网

新闻热线
0791-86849275
广告热线
0791-86847125
 
 
您当前的位置 : 中国江西网首页  >  江西日报  >  C3版
问题反馈(2018.12.21)
http://www.jxnews.com.cn    2018-12-21 08:15  来源:江西日报
【字体:  】 【进入论坛】 

    养老保险参保标准上涨了?

    网友“养老”:我是永修县农村的一名居民。最近,我申请办理城乡居民基本养老保险业务时,村干部说,根据上级有关养老保险新规定,农村居民每人每年必须缴纳300元以上的保费,若低于该标准,就无法继续参保。这种说法有道理吗?

    永修县城乡居民社会养老保险局回复:根据我省下发的《关于调整全省城乡居民基本养老保险缴费档次和补贴标准的通知》等文件要求,全省2018年个人最低缴费标准由100元/年调整为300元/年,最高缴费标准则由2000元/年调整为3000元/年,参保人可自愿选择缴费档次;参保范围为16至59岁(不含在校学生)未参加城镇职工养老保险的居民。我县城乡居民参保缴费先由个人申请,审核通过后再由银行在个人指定的银行账户代缴保费,缴费金额及政府补贴全部记入养老保险个人账户。本着群众完全自愿原则,各乡(镇)村经办人员鼓励老百姓参保,但不能强行要求对方参保。

    损毁的山林田地何时修复?

    网友“生态”:近几年,乐安县南村乡炉桐村洋畔田村组境内的深山开建风力发电项目,施工单位在挖路、建搅拌站和机房等设施建设中,损毁了村里大量山林、农田、菜地,未得到有效修复。我们希望相关部门能尽快采取措施,及时予以修复生态,避免引发泥石流等地质灾害。

    南村乡政府回复:网友反映的风力发电项目系江西龙源鸭公嶂风电场项目。该项目于2016年10月开工建设,预计安装30台风力发电机。为方便将风力发电设备运送至山顶,项目施工单位按相关专业标准新修了一条7米宽的砂石山路,道路外侧设有简易的防护栏及挡土墙。今年7月,乐安出现50年一遇强降雨天气,地处半山腰的洋畔田村又排水不畅,导致山路砂石冲入该村部分民房和村道中。施工单位与乡政府、村委会已组织人员抢修,并协商赔偿方案。

    (本报记者 童梦宁整理)

 
 
我来说两句:
[ 网友留言只代表个人观点,不代表大江网立场 ] 昵称:     
    请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032
  大江专题
  • - 【专题】庆祝改革开放40周年基层行
  • - 【专题】助力南昌创文 共建美好家园
  • - 【专题】我们一起走过——致敬改革...
  • - 【专题】习近平访问西班牙、阿根廷...
  • - 【专题】韩国密阳市一医院发生火灾
  • - 【专题】墨西哥发生7.1级地震
  •  
    江西网警在线
    互联网经营备案登记-红盾标志
    | 关于我们 | 广告服务 |
    增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
    赣网文[2018]3167-034 (总)网出证(赣)字009号 网络视听许可证1406143号 国新网3612006002
    江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心